Юридический блог

Шибалкина Игоря

Показать

Как вернуть деньги за льготные лекарства, купленные за свой счет?

 

Содержание статьи

  • Что такое льготные лекарства;
  • Кому положены льготные лекарства;
  • Список востребованных льготных лекарств;
  • Как получить льготные лекарства;
  • Что делать в случае проблем с получением льготных лекарств;
  • Как вернуть деньги, если вы купили льготное лекарство за свой счёт;
  • Куда обращаться за возвратом денежных средств потраченных на покупку льготных лекарств.

 

Что такое льготные лекарства?

В список льготных лекарств (жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов) входят такие препараты, без применения которых может наступить прогрессирование заболевания или появятся ухудшение его течения, осложнения или наступит смерть пациента, а также лекарственные средства для специфической терапии социально значимых заболеваний (приказ Минздрава РФ от 26.03.2001 № 88 «О введение в действие отраслевого стандарта «Государственный информационный стандарт лекарственного средства. Основные положения»).

Правительство РФ ежегодно составляет список льготных лекарств — «Перечень лекарственных препаратов для медицинского применения». Посмотреть список можно здесь. Бесплатно или со скидкой можно получать препараты только из этого списка и только людям льготных категорий.Читать полностью

0 Комментариев

Читать далее

Адвокат и весы

Вам нужен юрист или адвокат?

Привет! Вам нужен юрист или адвокат? Можете обращаться в наше юридическое агентство! Мы будем рады сотрудничеству с Вами! Мы всегда рады новым клиентам! Обращайтесь в Юридическое агентство Игоря Шибалкина!

Шибалкин

Мы занимаемся арбитражными, гражданскими делами, сотрудничаем с лучшими адвокатами по уголовным делам. Отдельное направление нашей работы — это комплексное сопровождение юридических фирм.

В частности мы специализируемся на представлении интересов заказчиков в судах и органах исполнительной власти. Другими словами, мы полностью представляем дела наших клиентов при взаимодействии с госорганами.

Мы также ведем дела в судах о защите чести, достоинства и деловой репутации, о защите интеллектуальной собственности, наследственные дела и другие.

Взаимодействие с правоохранительными органами мы осуществляем через адвокатов, с которыми сотрудничаем. Мы можем представлять интересы наших клиентов в Краснодаре, Сочи и в Москве.

В настоящее время у нас активно развивается такое направление деятельности как сопровождение инвестиционной деятельности. Это сопровождение сделок с недвижимостью, определение договорных обязательств между партнерами, проверка надежности, сопровождение при проведении торгов, аукционов, в антимонопольных органах и т.п.

Читать полностью

0 Комментариев

Читать далее

Адвокат и весы

Жалобу (апелляционная) на постановление о привлечении по ст. 6.3 КоАП!

Мы подготовили текст жалобы (апелляция) на постановление о привлечении к административной ответственности по ст. 6.3. КоАП РФ (нарушение карантина). Жалоба актуальная, использовать можно всем. Наша позиция такая: 1. Законно привлекать к ответственности тех, кто будучи под предписанием врача или больной, нарушил карантин. 2. Не законно привлекать тех, кто здоров и кого привлекли к ответственности за нахождение на улице. Мы считаем, что для таких граждан возможно применять иные нормы об ответственности, а не ст. 6.3. КоАП.
В любом случае полагаем, что в условиях ограниченной возможности передвижения, текст жалобы поможет жителям Краснодарского края защищать свои права.

Отправить жалобу необходимо в суд в течение 10 дней с момента, когда в отношении нарушителя вынесли постановление о привлечении к административной ответственности.

Скачать жалобу на постановление о привлечении 6.3 КоАП!

Вот текст самой жалобы (если кому-то удобнее копируйте текст):Читать полностью

0 Комментариев

Читать далее

Городские парковки

Надолго ли вернутся штрафы за неоплату городской парковки в Краснодаре?

На сайте «Югополиса» появилась новость о том, «что с начала апреля в Краснодаре снова начнет действовать автоматическое фотографирование оплаты стоянки». Страшно представить, как они будут фотографировать «оплату стоянки». Можно подумать, что в момент оплаты граждан будет кто-то фотографировать. Ну, да ладно!

Югополис также напоминает, что «главным инициатором появления в Краснодаре «парковочной полиции»» является бывший мэр города Краснодара Евланов Владимир Лазаревич. Наверное, именно такие действия бывшего мэра можно назвать «лоббированием интересов города на федеральном уровне». Я уже не говорю о том, что никакой «парковочной полиции» не будет и не предполагалось. И штрафовать граждан будут не за неправильную парковку (как это думают в «Югаполисе»), а за неоплату парковкиЧитать полностью

0 Комментариев

Читать далее

Шанхай Краснодар

Почему не был зарезервирован единственный участок под школу в Музыкальном микрорайоне Краснодара?

В г. Краснодаре на протяжении нескольких лет остро стоит проблема нехватки объектов социальной инфраструктуры, в частности, детских домов и школ.

Еще в 2017 году в рамках рассмотрения иска прокурора города к администрации г. Краснодара о расширении сети общеобразовательных учреждений суд пришел к выводу о необходимости принятия органами местного самоуправления незамедлительных мер по расширению сети школ и увеличению количества мест в них с целью недопущения нарушения прав детей на надлежащее, безопасное и качественное образование и возложил на администрации города обязанность дополнительно создать места в общеобразовательных организациях, до 01.01.2018 дополнительно ввести 1 000 мест в школах, до 01.01.2019 – 3 000 мест, до 01.01.2020 – 5 000 мест (решение Первомайского районного суда г. Краснодара от 31.03.2017 года по делу № 2а-4742/2017).

Прокуратура края сообщила, что вопросы переуплотненности школ находятся на особом контроле. Территориальные прокуроры сориентированы в ходе проверок исполнения градостроительного законодательства обращать внимание на обеспечение мест застройки социальными объектами, в том числе школами и детскими садами.Читать полностью

0 Комментариев

Читать далее

Городские парковки по-прежнему нарушают закон о защите прав потребителей?

В городе Краснодаре существует сеть муниципальных парковок. Плату за пользование парковкой взимает частная контора – ООО «Городские парковки» на основании инвестиционного соглашения. По всей видимости, администрация города не в состоянии была закупить терминалы по сбору денег. Именно для миссии сбора денег в качестве оператора парковки и было привлечено ООО «Городские парковки».

Согласно отчету об исполнении бюджета за 2018 года (за 2019 год отчета еще нет) бюджет города от деятельности платных парковок получил доход в размере 7 190 134,15 рублей. Если учесть, что прибыль от деятельности городских парковок в Краснодаре делится между ООО Городские Парковки (90 % прибыли) и бюджетом города (10 % прибыли), то получается, что примерно 63 миллиона рублей осталось у ООО Городские парковки.

Читать полностью

0 Комментариев

Читать далее

Зона платной парковки

Госдума разрешала штрафовать за неоплату парковки! Но не все так просто!

Государственная Дума ФС РФ приняла поправки в КоАП РФ, согласно которым появляется возможность штрафовать собственников транспортных средств за неуплату городских парковок. Законопроект был принят в третьем чтении 18 декабря 2020 года.

Среди авторов поправок и бывший мэр Краснодара, а ныне депутат Государственной Думы – Евланов Владимир Лазаревич.

Напомню, что в городе Краснодаре функционирует сеть городских парковок. При этом администрация города не в состоянии самостоятельно взимать плату за пользование муниципальными и парковки. Поэтому был заключен инвестиционный договор с ООО «Городские парковки», согласно которому ООО «Городские парковки» оказывают услугу по сбору оплаты за пользование парковкой с граждан. При этом 90% собранных средств остается в ООО «Городские парковки», а 10 % — поступает в муниципальный бюджет. Инвестиционный договор срочный и был изначально заключен на 7 лет.

Читать полностью

0 Комментариев

Читать далее

Павел Грудинин

Суд взыскал с Грудинина миллиард, как это случилось? Юридические аспекты

Акционеры ЗАО «Совхоз имени Ленина» обратились в суд с иском к Грудинину Павлу Николаевичу о взыскании убытков в общей сумме 2 093 793 000 рублей. В итоге, со второй попытки, суд взыскал с Павла Грудинина (директор Совхоза имени Ленина) «миллиарды рублей». 

Первоначально суд отказал акционерам в удовлетворении иска о взыскании убытков. Апелляционная инстанция поддержала решение суда первой инстанции, а вот кассационная инстанция уже отменила решение суда первой инстанции и указала на необходимость учесть обстоятельства, установленные в рамках другого дела (дело № 41-10337/18 о признании недействительным учредительного договора ООО «ТТ Девелопмент»), которое рассматривалось также в Арбитражном суде.Читать полностью

0 Комментариев

Читать далее

Адвокат и весы

Что такое КПП организации ?

Необходимость в написании этих цифр на практике возникает при заполнении бухгалтерии или расчетной документации. Многие люди не знают, что же означают эти данные на самом деле и поэтому у них возникает вопрос, что же следует указывать в графе «КПП». Также, далеко не многие знают, что узнать КПП можно по ИНН.  В данной статье будет более подробно раскрыт вопрос о том, что же такое КПП и для чего он нужен.

Какой набор реквизитов должно иметь любое юридическое лицо?

При оформлении любого юридического лица ему присваивается целый набор реквизитов, которые позволяют при необходимости идентифицировать его среди других юридически лиц. К ним относятся следующие обозначения:Читать полностью

1 Комментариев

Читать далее

Фемида сидит

Отказ от наследства: закон, завещание, последствия

Способы отказа от наследства

При получении известия об открытии наследства близкие родственники нередко принимают спонтанное решение об его принятии. Но, как показывает практика, не всегда такое решение является разумным. Довольно часто умерший родственник оставляет своим потомкам наследство в виде долгов или же имущества, которое давно устарело и обветшало. Например, переданный в наследство дом в деревне оказывается на проверку уже аварийный строением, проживание в котором опасно для жизни. Именно поэтому действующим законодательством предусмотрена процедура отказа от наследства, о которой пойдет речь в этой статье.

Что означает факт принятия наследства?

Современных гражданским законодательством предусмотрены два варианта наследования:

  • По закону. В данном случае подразумевается процесс перехода имущества покойного к его близким родственникам;
  • По завещанию. В такой ситуации наследниками являются люди, указанные в особом документе – завещании. Закон позволяет указывать в завещании в качестве наследников как кровных родственников, так и посторонних лиц. Кроме того, по воле покойного имущество может отойти также в собственность юридического лица или же в собственность государства.

Читать полностью

0 Комментариев

Читать далее