Показать
Юридический блог Шибалкина Игоря

Администрация Краснодара взыскивает моральный вред ! ???

Здравствуйте всем! Давайте разберем одно небольшое дело, которое в настоящее время находится на рассмотрении в Арбитражном суде Краснодарского края. Номер дела А32-41886/2015. Администрации МО г. Краснодар обратилась в арбитражный суд с иском о защите деловой репутации. Истец, помимо прочего просит взыскать моральный вред в размере 100 000 рублей.

Почему я хочу рассмотреть именно этот материал. Дело в том, что меня немного удивило требование о компенсации морального вреда, поскольку я ранее считал, что взыскать компенсацию морального вреда в пользу юридического лица невозможно. Я не ставлю под сомнение компетентность юридической службы города и мэра города Евланова Владимира Лазаревича, но все же выскажу свое мнение. Я считаю, что взыскать в пользу юридического лица моральный вред невозможно. Ну, нет у администрации города Краснодара никаких моральных, нравственных и душевных страданий. И быть не может.

Но давайте сухо и по порядку.

О чем нам говорит закон про моральный вред?

Гражданским кодексом возможность взыскания морального вреда предусмотрена как способ защиты гражданских прав.

Законом возможность взыскания морального вреда предусмотрена только в пользу гражданина. Так в статьях 151 и 152 Гражданского кодекса речь идет именно о денежной компенсации причиненного гражданину морального вреда. Общие положения компенсации морального вреда, основания, способ и порядок компенсации определяется статьями 1099—1101 Гражданского кодекса.

А теперь более подробно о моральном вреде:

В пункте 1 ст. 1064 ГК РФ, устанавливаются основания деликтной ответственности. Возмещению подлежит вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица. Таким образом, недвусмысленно указано, что вред, причиненный юридическому лицу, носит имущественный характер, что исключает возможность присуждения юридическому лицу неимущественного вреда, в какой бы он форме не выражался.

Использование в пункте 2 ст. 1101 ГК указания на характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий также явно и непосредственно указывает на то, что правом на компенсацию морального вреда обладает только физическое лицо (гражданин). В пункте 1 ст. 1099 ГК РФ также содержится прямое указание на компенсацию морального вреда гражданину.

Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ ст. 152 Кодекса дополнена пунктом 11, в котором законодатель ясно и недвусмысленно исключил возможность применения такого способа защиты как компенсация морального вреда к юридическим лицам.

Таким образом, компенсация морального вреда в пользу юридического лица невозможна в силу действующего законодательства.

На этот счет есть Постановление Пленума Верховного Суда, куча судебных актов. Учитывая, что уже давно сложилась арбитражная судебная практика, я был удивлено, когда увидел иск, содержащий требование о компенсации морального вреда. Я так полагаю, что в ближайшее время Администрация города изменит предмет искового требования и путем отказа от исковых требований в части требования о взыскании компенсации морального вреда в размере 100 000 рублей. 

Этой статьёй стоит поделиться с друзьями. Жми!

Тысячи людей получают
новости этого блога, получай и ты!

Вам также может быть интересно:

  • Юридический блог Шибалкина Игоря
    Задать вопросы юристам онлайн бесплатно!
  • Юридический блог Шибалкина Игоря
    Как проходили выборы 13 сентября 2015 в Краснодаре?
  • Топор и пень
    Куда обращаться и что делать если незаконной вырубают деревья?

4 комментария

  1. Ирина

    04.04.2016 | 06:31

    Уважаемые юристы, какая самая максимальная сумма была возмещена пострадавшей стороне за моральный вред в России???

  2. 4APK.RU

    08.03.2016 | 12:23

    Гражданским кодексом возможность взыскания  морального вреда  предусмотрена как способ защиты гражданских прав.

  3. 4APK.RU

    07.03.2016 | 06:45

    Гражданским кодексом возможность взыскания  морального вреда  предусмотрена как способ защиты гражданских прав.

  4. orenkomp.ru

    28.01.2016 | 10:26

    — Использование фотографий учредителей компании-должника без согласия физлиц запрещено по Гражданскому кодексу, — говорит юрист компании «Делькредере» Андрей Тимчук. — Факт размещения фото в Сети можно оспорить в суде, подав иск о защите деловой репутации и взыскании компенсации морального вреда.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

:) ;) :D :( :cry: :| :o :P 8-) :oops: :roll: :idea: